Terminplan 2019/20 – restliches 2. Halbjahr

Datum Tag Uhrzeit für alle                                            für Auserwählte
März – Schwerpunktmonat Teamtraining (TT)
06.04.2020 Mo Studientag
07.04.2020 Di letzter Schultag vor den Osterferien:

1.– 5. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr – Kl.1/2

13.05/13.15 Uhr  Kl. 3/4

Ganztagsschschule bis 16.15 Uhr

20.04.2020 Mo 1. Schultag nach den Osterferien
  22.04.2020 Mi 19.00  1. Elternabend neue 1. Klasse
08.05.2020 Fr Fußball im Stadion LD (SAT)
  13.05.2020 Mi Übergabegespräche mit Kitas
21. + 22.05.2020 Do + Fr frei – Himmelfahrt  + Brückentag
01.06.2020 Mo frei – Pfingsten
  04.-07.06.2020 9.25 Neue Kl-Lehrer 1 besuchen Kitas
 10.06.2020 Mi Bundesjugendspiele
11. + 12.06.2020 Do + Fr frei – Fronleichnam + Brückentag
16.-18.06.2020 Besuch der neuen Kl.1 in Schule
17.06.2020 Mi Leichtathletik im Stadion LD (KON)
  24.06.2020 Mi Ersatztermin für die Bundesjugendspiele
29.06.2020 Mo Rückgabe von Schülerarbeiten
03.07.2020 Fr Zeugnisausgabe: (letzter Schultag ☺)

  1. – 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr, danach

17.08.2020 Mo 1. Schultag 2020/21
18.08.2020 Di 9.00 Einschulung Klasse 1

Terminplan 2019/20 – 1.Halbjahr

Datum Tag Uhrzeit für alle                                            für Auserwählte
12.08.2019 Mo 1. Schultag nach den Sommerferien
13.08.2019 Di 9.00 Einschulung Klasse 1
19.8.-6.9.2019 Mo-Fr Vertiefendes Praktikum
September – Schwerpunktmonat Methodentraining (MT)
bis 06.09.2019 Klassenelternabende mit Wahl Kl. 1 und 3
9.9.-27.9.2019 Mo-Fr Orientierendes Praktikum
19.09.2019 Do 19.00 Wahl FöV und SEB
27.9.2019 Fr letzter Schultag vor Herbstferien:

1.      – 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr Kl. 1-2,

13.05/13.15 Uhr Kl. 3-4

14.10.2019 Mo 1. Schultag nach den Herbstferien
01.11.2019 Fr Frei – Allerheiligen
November – Schwerpunktmonat Kommunikationstraining (KT)
20.12.2019 Fr letzter Schultag vor Weihnachten:

1.- 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr Kl. 1-2,

13.05/13.15 Uhr Kl. 3-4

07.01.2020 Di 1. Schultag 2020
Jan.-Feb. 2020 Schullaufbahnempfehlung Kl. 4

LES-Gespräche Kl. 2, 3, 4

31.01.2020 Fr Zeugnisausgabe:

1.      – 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr für alle

03.02.2020 Mo 1. Schultag 2. HJ
Februar 2020 Planung Team 1-2 Übergang Kita-GS

(Mai Elternabend Vorschüler)

14.02.2020 Fr letzter Schultag vor den Winterferien/Fasching:

1.      – 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr Kl. 1-2,

13.05/13.15 Uhr Kl. 3-4

27.02.2020 Do 1.      Schultag nach Fasching/Winterferien
März – Schwerpunktmonat Teamtraining (TT)

Terminplan 2018/19 – 2. Halbjahr

Datum Tag Uhrzeit für alle                                            für Auserwählte
01.02.2019 Fr 1. Schultag 2. HJ
Januar-Februar LES-Gespräch Kl. 2, 3, 4

(Kl. 4 mit Empfehlungsgesprächen)

20.02.2019 Mi Schwimmwettkampf BZA (KON oder SAT?)
22.02.2019 Fr letzter Schultag vor den Winterferien:

1.– 5. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr – Kl.1/2

13.05/13.15 Uhr  Kl. 3/4

06.03.2019 Mi 1. Schultag nach Fasching-Winterferien
6.3.- 27.3.2019 Mi – Mi Vertiefendes Praktikum (KON)
März – Schwerpunktmonat Teamtraining (TT)
15.03.2019 Fr klassische Dienstbesprechung und
Klippi-WS– Teamtraining
11.04.2019 Do 19.00 1. Elternabend neue 1. Klasse
17.04.2019 Mi letzter Schultag vor den Osterferien:

1.– 5. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr – Kl.1/2

13.05/13.15 Uhr  Kl. 3/4

02.05.2019 Mo 1. Schultag nach den Osterferien
 15.05.2019 Mi 15.45 Übergabegespräche mit Kitas
22.-24.05.2019 Mi-Fr Projekttage
23.05.2019 Do Fußball im Stadion LD (SAT)
25.05.2019 Sa 10-15 Kunterbuntes Schulfest – 50 Jahre Grundschule
30. + 31.05.2019 Do + Fr frei – Himmelfahrt  + Brückentag
10.06.2019 Mo frei – Pfingsten
11.06.2019 Di frei – Ausgleichstag Schulfest
12.06.2019 Mi Leichtathletik im Stadion LD (KON)
     13.06.2019 Do 9.25 Besuch der neuen Kl.1 in Schule
19.06.2019 Mi Bundesjugendspiele
20. + 21.06.2018 Do + Fr frei – Fronleichnam + Brückentag
26.06.2019 Mi Ersatztermin für die Bundesjugendspiele
28.06.2019 Fr Zeugnisausgabe: (letzter Schultag ☺)

  1. – 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr

12.08.2019 Mo 1. Schultag 2019/20
13.08.2019 Di 9.00 Einschulung Klasse 1

Terminplan 2018/19 – 1.Halbjahr

Datum Tag Uhrzeit für alle                                            für Auserwählte
06.08.2018 Mo 1. Schultag nach den Sommerferien
07.08.2018 Di 9.00 Einschulung Klasse 1
September – Schwerpunktmonat Methodentraining (MT)
bis 14.09.2018 Klassenelternabende mit Wahl Kl. 1 und 3
28.9.2018 Fr letzter Schultag vor Herbstferien:

1.     – 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr

15.10.2018 Mo 1. Schultag nach den Herbstferien
01.11.2018 Do Frei – Allerheiligen
November – Schwerpunktmonat Kommunikationstraining (KT)
19.12.2018 Mi letzter Schultag vor Weihnachten:

1.- 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr

07.01.2019 Mo 1. Schultag 2019
Jan.-Feb. 2019 Schullaufbahnempfehlung Kl. 4

LES-Gespräche Kl. 2, 3, 4

25.01.2019 Fr Zeugnisausgabe:

1.     – 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr

01.02.2019 Fr 1. Schultag 2. HJ
Februar 2019 Planung Team 1-2 Übergang Kita-GS

(Mai Elternabend Vorschüler)

März – Schwerpunktmonat Teamtraining (TT)

Terminplan 2017/18 – 2. Halbjahr

Datum Tag Uhrzeit für alle                                            für Auserwählte
01.02.2018 Do 1. Schultag 2. HJ
09.02.2018 Fr 10.30 Zirkusvorstellung in der Turnhalle
Januar-Februar LES-Gespräch Kl. 2, 3, 4

(Kl. 4 mit Empfehlungsgesprächen)

12. + 13.02.2018 Mo/Di Frei – Fasching
22.02.2018 Do Schwimmwettkampf BZA
26.2.- 16.3.2018 Mo – Fr Vertiefendes Praktikum
März – Schwerpunktmonat Teamtraining (TT)
5.- 23.3.2018 Mo – Fr Orientierendes Praktikum
08.03.2018 Do 19.00 1. Elternabend neue 1. Klasse
23.03.2018 Fr letzter Schultag vor den Osterferien:

1.– 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr

09.04.2018 Mo 1. Schultag nach den Osterferien
30.4.+1.5.2018 Mo + Di frei –  Brückentag + Tag der Arbeit
24.05.2018 Do 9.25-11 Besuch der neuen Kl.1 in Schule
25.05.2018 Fr Fußball im Stadion LD (SAT)
10. + 11.05.2018 Do + Fr frei – Himmelfahrt  + Brückentag
21.05.2018 Mo frei – Pfingsten
22.-25.5.18 Di-Fr Laufabzeichen
30.5.2018 Mi Bundesjugendspiele
31.5. + 1.06.2018 Do + Fr frei – Fronleichnam + Brückentag
06.06.2018 Mi Ersatztermin für die Bundesjugendspiele
11.06.2018 Mo Leichtathletik im Stadion LD
22.06.2018 Fr Zeugnisausgabe: (letzter Schultag ☺)

  1. – 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr,

06.08.2018 Mo 1. Schultag 2018/19
07.08.2018 Di 9.00 Einschulung Klasse 1

Terminplan 2017/18 – 1.Halbjahr

Datum Tag Uhrzeit für alle                                            für Auserwählte
14.08.2017 Mo 1. Schultag nach den Sommerferien
15.08.2017 Di 9.00 Einschulung Klasse 1
22.08.2017 Di 10.30 Theater der IGS LD für alle Klassen in der TH
September – Schwerpunktmonat Methodentraining (MT)
bis 8.09.2017 Klassenelternabende mit Wahl Kl. 1 und 3
29.9.2017 Fr letzter Schultag vor Herbstferien:

1.      – 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr

16.10.2017 Mo 1. Schultag nach den Herbstferien
bis 20.10.2017 Schulelternbeiratswahl
30.10.2017 Mo Frei – Beweglicher Ferientag
31.10.2017 Di Frei – Reformationstag
01.11.2017 Mi Frei – Allerheiligen
November – Schwerpunktmonat Kommunikationstraining (KT)
21.12.2017 Do letzter Schultag vor Weihnachten:

1.- 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr

10.01.2018 Mo 1. Schultag 2018
Jan.-Feb. 2018 Schullaufbahnempfehlung Kl. 4

LES-Gespräche Kl. 2, 3, 4

26.01.2018 Fr Zeugnisausgabe:

1.      – 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr

01.02.2018 Do 1. Schultag 2. HJ
Februar 2018 Planung Team 1-2 Übergang Kita-GS
März – Schwerpunktmonat Teamtraining (TT)

Terminplan 2016/17 – 1.Halbjahr

Datum Tag Uhrzeit  
29.08.2016 Mo 1. Schultag nach den Sommerferien
30.08.2016 Di 9.00 Einschulung Klasse 1
September – Schwerpunktmonat Methodentraining (MT)
bis 23.09.2016 Klassenelternabende mit Wahl Kl. 1 und 3
07.10.2016 Fr letzter Schultag vor Herbstferien:

1.      – 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr

24.10.2016 Mo 1. Schultag nach den Herbstferien
November – Schwerpunktmonat Kommunikationstraining (KT)
21.12.2016 Mi letzter Schultag vor Weihnachten:

1.- 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr

09.01.2017 Mo 1. Schultag 2017
Jan.-Feb. 2017 Schullaufbahnempfehlung Kl. 4

LES-Gespräche Kl. 2, 3, 4

27.01.2017 Fr Zeugnisausgabe:

1.      – 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr

01.02.2017 Mi 1. Schultag 2. HJ
März – Schwerpunktmonat Teamtraining (TT)

Terminplan 2015/16 – 2. Halbjahr

Datum Tag Uhrzeit für alle                                             für Auserwählte
01.02.2016 Mo 1. Schultag 2. HJ
Januar-Februar

LES-Gespräch Kl. 2, 3, 4

(Kl. 4 mit Empfehlungsgesprächen)

8. + 9.02.2016 Mo/Di Frei – Fasching
22.2. – 11.3.2016 Mo – Fr Orientierendes Praktikum
22.2. – 11.3.2016 Mo – Fr Vertiefendes Praktikum
25.02.2016 Do

Schwimmwettkampf BZA

März – Schwerpunktmonat Teamtraining (TT)
9.03.2016 Mi 19.00

1. Elternabend neue Kl. 1

17.03.2016 Do letzter Schultag vor den Osterferien:

1.– 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr

4.04.2016 Mo 1. Schultag nach den Osterferien
5. + 6.05.2016 Do + Fr frei – Himmelfahrt + Brückentag
11.05.2016 Mi 15.00

Übergabegespräche

16.05.2016 Mo frei – Pfingsten
24.05.2016 Di

Fußball im Stadion LD

26. + 27.05.2016 Do + Fr frei – Fronleichnam + Brückentag
6. – 10.06.2016 Mo-Fr

Neue Kl-Lehrer 1 besuchen Kitas

23.06.2016 Do 10.30 – 12

Besuch der neuen Kl.1 in Schule

8.07.2016 Fr

Leichtathletik im Stadion LD

15.07.2016 Fr Zeugnisausgabe: (letzter Schultag ☺)

  1. – 4. Std. Klassenleiterunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr

29.08.2016 Mo 1. Schultag 2016/17
30.08.2016 Di 9.00

Einschulung Klasse 1

Terminplan 2015/16 – 1.Halbjahr

 

Datum Tag Uhrzeit  
07.09.2015 Mo 1. Schultag nach den Sommerferien
08.09.2015 Di 9.00 Einschulung Klasse 1
14.-25.09.2015 Orientierendes Praktikum
28.9.-16.10.2015 Vertiefendes Praktikum
September – Schwerpunktmonat Methodentraining (MT)
bis 2.10.2015 Klassenelternabende mit Wahl Kl. 1 und 3
16.10.2015 Fr letzter Schultag vor Herbstferien:

1.      – 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr

02.11.2015 Mo 1. Schultag nach den Herbstferien
bis 6.11.2015 SEB-Wahl
November – Schwerpunktmonat Kommunikationstraining (KT)
17.11.2015 Di 17 – 19 Elternsprechabend
22.12.2015 Di letzter Schultag vor Weihnachten:

1.- 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr

11.01.2016 Mo 1. Schultag 2016
Jan.-Feb. 2016 Schullaufbahnempfehlung Kl. 4

LES-Gespräche Kl. 2, 3, 4

29.01.2016 Fr Zeugnisausgabe:

1.      – 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr

01.02.2016 Mo 1. Schultag 2. HJ
8.+ 9.02.2016 Mo/Di Frei – Fasching
März – Schwerpunktmonat Teamtraining (TT)

Terminplan 2014/15 – 2. Halbjahr

Datum Tag Uhrzeit
02.02.2015 Mo 1. Schultag 2. HJ
Januar-Februar LES-Gespräch Kl. 2, 3, 4

(Kl. 4 mit Empfehlungsgesprächen)

16. + 17.02.2015 Mo/Di Frei – Fasching
 18.02. – 11.03.2015 Vertiefendes Praktikum
27.02.2015 Fr klassische Dienstbesprechung und
Klippi-WS– Teamtraining
26.02.2015 Do Schwimmwettkampf BZA
März – Schwerpunktmonat Teamtraining (TT)
2.3.2015-20.3.2015 Orientierendes Praktikum
25.03.2015 Mi letzter Schultag vor den Osterferien:

1.– 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr

13.04.2015 Mo 1. Schultag nach den Osterferien
14.05.2014 Mi 15.00 Übergabegespräche mit Kitas
20. – 23.05.2014 Di-Fr Neue Kl-Lehrer 1 besuchen Kitas
21.05.2014 Mi 19.00 1. Elternabend neue Kl. 1
14. + 15.05.2015 Do + Fr frei – Himmelfahrt  + Brückentag
05.06.2014 Do 9.25-11 Besuch der neuen Kl.1 in Schule
25.05.2015 Mo frei – Pfingsten
01.06.2015 Mo Fußball im Stadion LD
03.06.2015 Mi   frei – Ausgleichstag fürs Schulfest
04. + 05.06.2015 Do + Fr frei – Fronleichnam + Brückentag
30.06.2015 Di Leichtathletik im Stadion LD
13. – 17.07.2015 Mo-Fr Projektwoche
18.07.2015 Sa   Schulfest
24.07.2015 Fr Zeugnisausgabe: (letzter Schultag ☺)

  1. – 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr

07.09.2015 Mo 1. Schultag 2015/16
08.09.2015 Di 9.00 Einschulung Klasse 1

 

Terminplan 2014/15 – 1.Halbjahr

 

Datum Tag Uhrzeit für alle                                             für Auserwählte
08.09.2014 Mo 1. Schultag nach den Sommerferien
09.09.2014 Di 9.00 Einschulung Klasse 1
12.09.2014 Fr Dienstbesprechungund Klippi-Workshop – Methodentraining
September – Schwerpunktmonat Methodentraining (MT)
bis 10.10.2014 Klassenelternabende mit Wahl Kl. 1 und 3
17.10.2014 Fr letzter Schultag vor Herbstferien:

  1. – 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr

03.11.2014 Mo 1. Schultag nach den Herbstferien
07.11.2014 Fr Dienstbesprechung und Klippi-WS– Kommunikationstraining
November – Schwerpunktmonat Kommunikationstraining (KT)
18.11.2014 Di 17 – 19 Elternsprechabend
19.12.2014 Fr letzter Schultag vor Weihnachten:1.- 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr

08.01.2015 Do 1. Schultag 2015
Jan.-Feb. 2015 Schullaufbahnempfehlung Kl. 4LES-Gespräche Kl. 2, 3, 4
30.01.2015 Fr Zeugnisausgabe:

  1. – 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 12.05 Uhr

02.02.2015 Mo 1. Schultag 2. HJ
27.02.2015 Fr Dienstbesprechung und Klippi-WS– Teamtraining
März – Schwerpunktmonat Teamtraining (TT)

Terminplan 2013/14 – 2. Halbjahr

Datum

Tag

Uhrzeit

für alle                                            für Auserwählte

03.02.2014

Mo

1. Schultag 2. HJ

Januar-Februar

LES-Gespräch Kl. 2, 3, 4

 (Kl. 4 mit Empfehlungsgesprächen)

18.2.2014

Di

ab 8.00

             Schulfotograf Kl. 2-4

10. – 28.2.2014

Mo – Fr

Orientierendes Praktikum

26.02.2014

Mi

Schwimmwettkampf BZA

März – Schwerpunktmonat

Teamtraining (TT)

03. + 04.03.2014

Mo/Di

Frei – Fasching

17.03. – 04.04.2014

Mo – Fr

Vertiefendes Praktikum

10.04.2014

Do

letzter Schultag vor den Osterferien:1.– 4. Std. FachunterrichtUnterrichtsschluss: 10.45 Uhr

28.04.2014

Mo

1. Schultag nach den Osterferien

14.05.2014

Mi

15.00

Übergabegespräche mit Kitas

20. – 23.05.2014

Di-Fr

Neue Kl-Lehrer 1 besuchen Kitas

21.05.2014

Mi

19.00

1. Elternabend neue Kl. 1

29. + 30.05.2014

Do + Fr

frei – Himmelfahrt  + Brückentag

05.06.2014

Do

9.25-11

Besuch der neuen Kl.1 in Schule

09.06.2014

Mo

frei – Pfingsten

19. + 20.06.2014

Do + Fr

frei – Fronleichnam + Brückentag

09.07.2014

Mi

Leichtathletik im Stadion LD

25.07.2014

Fr

Zeugnisausgabe: (letzter Schultag ☺)

  1. – 4. Std. Klassenleiterunterricht

Unterrichtsschluss: 10.45 Uhr

08.09.2014

Mo

1. Schultag 2014/15

09.09.2014

Di

9.00

Einschulung Klasse 1

Terminplan 2013/14 – 1.Halbjahr

Datum

Tag

Uhrzeit

für alle                                            für Auserwählte

19.08.2013

Mo

1. Schultag nach den Sommerferien

20.08.2013

Di

9.00

Einschulung Klasse 1

September – Schwerpunktmonat

Methodentraining (MT)

bis 13.09.2013

Klassenelternabende mit Wahl Kl. 1, 3, 9

23.9. – 2.10.2013

Mo- Mi

Betriebspraktikum Kl. 9 (1,5 Wochen)

2.10.2013

Mi

letzter Schultag vor Herbstferien:

  1. – 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 10.45 Uhr

21.10.2013

Mo

1. Schultag nach den Herbstferien

01.11.2012

Do

frei – Allerheiligen

November – Schwerpunktmonat

Kommunikationstraining (KT)

12.11.2013

Di

17 – 19

Elternsprechabend

20.12.2013

Fr

letzter Schultag vor Weihnachten:1.- 4. Std. KlassenunterrichtUnterrichtsschluss: 10.45 Uhr

08.01.2014

Mi

1. Schultag 2014

Jan.-Feb. 2014

Schullaufbahnempfehlung Kl. 4

LES-Gespräche Kl. 2

24.01.2014

Fr

Zeugnisausgabe:

  1. – 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 10.45 Uhr

03.02.2014

Fr

1. Schultag 2. HJ

März – Schwerpunktmonat

Teamtraining (TT)

Terminplan 2012-13 Herbst-Winter

15.10.2012

Mo

1. Schultag nach den Herbstferien

18.10.2012 -14.04.2013

Do

Praxistag Klasse 8/9, wöchentlich

26.10.2012

Fr

klassische Dienstbesprechung und
Klippi-WS– Kommunikationstraining

November – Schwerpunktmonat

Kommunikationstraining (KT)

01.11.2012

Do

frei – Allerheiligen

13.11.2012

Di

Elternsprechabend

17.12.2012

Mo

Empfehlungskonferenz – 9V

19.12.2012

Mi

letzter Schultag vor Weihnachten:

1.- 4. Std. Klassenunterricht

Unterrichtsschluss: 10.45 Uhr

07.01.2013

Mo

1. Schultag 2013

14.01.2013

Mo

Notenkonferenz HS

15.01.2013

Di

Notenkonferenz GS

Jan.-Feb. 2013

 

Schullaufbahnempfehlung Kl. 4

Lehrer-Eltern-Schüler-Gespräche Kl. 2

25.01.2013

Fr

Zeugnisausgabe:

1.     – 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 10.45 Uhr

01.02.2013

Fr

1. Schultag 2. HJ

Februar

 

Planung Team 1-2 Übergang Kita-GS

(Mai Elternabend Vorschüler)

22.02.2013

Fr

klassische Dienstbesprechung und
Klippi-WS– Teamtraining

März – Schwerpunktmonat

Teamtraining (TT)

Jeweils 2 Unterrichtstage vor der entsprechenden Notenkonferenz

ist Notenschluss in den jeweiligen Klassenstufen!

Terminplan 2012-13 Sommer-Herbst

13.08.2012

Mo

1. Schultag nach den Sommerferien

14.08.2012

Di

Einschulung Klasse 1

17.08.2012

Fr

Dienstbesprechung

31.08.2012

Fr

Dienstbesprechung und Klippi-Workshop – Methodentraining
September Schwerpunktmonat Methodentraining (MT)

bis 14.09.2012

Klassenelternabende mit Wahl Kl. 1, 3, 9

28.09.2012

Fr

letzter Schultag vor Herbstferien:

  1. – 4. Std. Fachunterricht

Unterrichtsschluss: 10.45 Uhr